Lowfit Aljarafe


Tu centro de fitness

Estamos en

Cañada de Los Negreros, s/n
41950, Castilleja de la Cuesta, Sevilla

Contacta con nosotros

aljarafe@lowfit.com
954 164 886
Chatea con un operador

Horario ininterrumpido

Lunes a Viernes
07:00 a 23:00
Sábado, Domingo, Festivos
09:00 a 14:00

Ven a visitarnos

Lo que te ofrecemos

Instalaciones

  • Sala Fitness
  • Sala de entrenamiento funcional
  • Sala de peso libre
  • Sala de cycling
  • Parking para socios

Servicios

  • Asesoramiento tecnico permanente
  • Actividades dirigidas
  • MasterClasses
  • Taquillas de uso diario
  • Taquillas de alquiler

Incríbete hoy mismo desde 16.50

** IVA incluido y sin compromiso de permanencia
FIN DE SEMANA
16.50eur
mensual
  • +15€ GASTOS INSCRIPCIÓN
  • Fitness
  • Actividades Dirigidas
  • Jueves a Domingo
  • Sin límite de horario
  • Sin límite de edad
SENIOR
22.50eur
mensual
  • +15€ GASTOS INSCRIPCIÓN
  • Fitness
  • Actividades Dirigidas
  • Lun-Vie: 7:00 a 15:00 h
  • Sab, Dom, Fest: 9:00 a 14:00 h
  • +55 años
COMPLETA
28.95eur
mensual
  • +15€ GASTOS INSCRIPCIÓN
  • Fitness
  • Actividades Dirigidas
  • Todos los días
  • Sin límite de horario
  • Sin límite de edad
INTERCENTRO
35.00eur
mensual
  • +15€ GASTOS INSCRIPCIÓN
  • Fitness
  • Actividades Dirigidas
  • Todos los días
  • Sin límite de horario
  • Sin límite de edad
  • Acceso a todos los centros Lowfit

Todo un equipo de profesionales a tu disposición

El equipo de profesionales que forma Lowfit representa un papel fundamental en la creación de valor para nuestros centros. La capacitación y el entrenamiento constante hacen que nuestros recursos humanos desempeñen cada una de sus funciones de forma eficaz, competente, profesional y comprometida con el bienestar de nuestros Socios.
Adrián Y. G.
Adrián Y. G. Adrián
David G. P.
David G. P. David
David R. J.
David R. J. David
Elena S. L.
Elena S. L. Elena
Eli D. R.
Eli D. R. Elisabeth
Esteban H. S.
Esteban H. S. Esteban
Floren L. F.
Floren L. F. Florentino
Jesús G. M.
Jesús G. M. Juan Jesús
Jose Antonio F. R.
Jose Antonio F. R. Jose Antonio
Juan Peluca
Juan Peluca Juan
Laura P. A.
Laura P. A. Laura
M. Angel G. A.
M. Angel G. A. Miguel Ángel
Maida G. R.
Maida G. R. Maida
Manuel C. C.
Manuel C. C. Manuel
Marga A. B.
Marga A. B. Margarita
María Jesús P.
María Jesús P. María Jesús
María José G. B.
María José G. B. María José
Myriam O. M.
Myriam O. M. Myriam
Rafael M. L.
Rafael M. L. Rafael
Rocío V. H.
Rocío V. H. Rocío
Veronica A. A.
Veronica A. A. Verónica
Verónica R. L.
Verónica R. L. Verónica
Adrián Y. G.
Adrián
David G. P.
David
David R. J.
David
Elena S. L.
Elena
Eli D. R.
Elisabeth
Esteban H. S.
Esteban
Floren L. F.
Florentino
Jesús G. M.
Juan Jesús
Jose Antonio F. R.
Jose Antonio
Juan Peluca
Juan
Laura P. A.
Laura
M. Angel G. A.
Miguel Ángel
Maida G. R.
Maida
Manuel C. C.
Manuel
Marga A. B.
Margarita
María Jesús P.
María Jesús
María José G. B.
María José
Myriam O. M.
Myriam
Rafael M. L.
Rafael
Rocío V. H.
Rocío
Veronica A. A.
Verónica
Verónica R. L.
Verónica
Lun Mar Mie Jue Vie Sáb Dom
07
07:30-08:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
07:30-08:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
07:30-08:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
07:30-08:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
07:30-08:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
08
08:30-09:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
08:30-09:25
Yoga
Studio 1
Rotativo
08:30-09:15
Espalda Sana
Studio 1
Adrián Y. G.
08:30-09:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
08:30-09:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
08:30-09:25
Yoga
Studio 1
Rotativo
08:30-09:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
08:30-09:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
09
09:15-09:30
Abdominales
Studio 1
David R. J.
09:30-10:15
Cycling
Sala Ciclo
Adrián Y. G.
09:30-09:55
Espalda Sana
Sala Fitness
Floren L. F.
09:30-10:15
Tone
Studio 1
David R. J.
09:30-10:25
Body Combat
Studio 1
M. Angel G. A.
09:30-09:55
Estiramientos
Sala Fitness
Floren L. F.
09:30-10:15
Functional
BOX
Adrián Y. G.
09:30-10:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
09:15-09:30
Abdominales
Sala Fitness
Floren L. F.
09:30-10:25
Body Pump
Studio 1
Rotativo
09:30-10:15
Cycling
Sala Ciclo
M. Angel G. A.
09:30-09:55
Espalda Sana
Sala Fitness
Floren L. F.
09:30-10:15
Pilates
Studio 1
M. Angel G. A.
09:30-10:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
09:30-10:15
Pilates
Studio 1
M. Angel G. A.
09:30-10:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
09:30-10:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
09:30-10:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
10
10:15-10:30
Abdominales
Sala Fitness
Floren L. F.
10:30-11:25
Body Pump
Studio 1
David R. J.
10:30-11:25
CrossTraining
BOX
Laura P. A.
10:30-10:55
Estiramientos
Sala Fitness
Floren L. F.
10:30-11:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
10:30-11:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
10:15-10:30
Abdominales
Sala Fitness
Floren L. F.
10:30-11:15
Cycling
Sala Ciclo
Adrián Y. G.
10:30-10:55
GAP
Sala Fitness
M. Angel G. A.
10:30-11:15
Pilates
Studio 1
Maida G. R.
10:15-10:30
Abdominales
Sala Fitness
Floren L. F.
10:30-11:15
Functional
BOX
M. Angel G. A.
10:30-11:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
10:30-11:25
Zumba
Studio 1
Rocío V. H.
10:30-11:25
CrossTraining
BOX
Laura P. A.
10:30-11:15
Cycling
Sala Ciclo
M. Angel G. A.
10:30-11:25
Zumba
Studio 1
Rocío V. H.
10:30-11:25
Body Pump
Studio 1
Rotativo
10:30-11:15
Cycling
Sala Ciclo
M. Angel G. A.
10:30-11:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
10:30-11:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
11
11:30-12:15
ATTACK
BOX
David R. J.
11:30-12:15
Pilates
Studio 1
Maida G. R.
11:30-12:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
11:30-12:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
11:30-12:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
11:30-12:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
11:30-12:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
11:30-12:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
12
12:30-13:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
12:30-13:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
12:30-13:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
12:30-13:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
12:30-13:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
12:30-13:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
12:30-13:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
13
13:30-14:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
13:30-14:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
13:30-14:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
13:30-14:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
13:30-14:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
14
14:30-15:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
14:30-15:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
14:30-15:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
14:30-15:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
14:30-15:15
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
16
16:00-16:45
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
16:00-16:45
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
16:00-16:45
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
16:00-16:45
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
16:00-16:45
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
17
17:00-17:45
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
17:30-18:15
Body Balance
Studio 1
M. Angel G. A.
17:30-18:25
Fitness Kids
Sala Fitness
Myriam O. M.
17:00-17:25
TRX
Sala Fitness
Jose Antonio F. R.
17:00-17:45
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
17:30-18:15
Functional
BOX
Jose Antonio F. R.
17:30-18:15
Tone
Studio 1
M. Angel G. A.
17:00-17:45
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
17:30-18:25
Fitness Kids
Sala Fitness
Myriam O. M.
17:00-17:45
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
17:00-17:45
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
18
18:00-18:45
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
18:30-19:25
Body Pump
Studio 1
Myriam O. M.
18:30-19:25
CrossTraining
BOX
Laura P. A.
18:30-18:55
Espalda Sana
Sala Fitness
Adrián Y. G.
18:00-18:45
Cycling
Sala Ciclo
Rafael M. L.
18:30-19:25
CrossTraining
BOX
Laura P. A.
18:30-18:55
Espalda Sana
Sala Fitness
Adrián Y. G.
18:30-19:25
Zumba
Studio 1
Rocío V. H.
18:00-18:45
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
18:30-19:25
Body Combat
Studio 1
Myriam O. M.
18:30-19:25
CrossTraining
BOX
Laura P. A.
18:30-18:55
HIIT
Sala Fitness
Jose Antonio F. R.
18:00-18:45
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
18:30-19:25
CrossTraining
BOX
Laura P. A.
18:30-19:25
Zumba
Studio 1
Rocío V. H.
18:00-18:45
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
18:00-18:55
Zumba
Studio 1
Rocío V. H.
19
19:00-19:45
Cycling
Sala Ciclo
Jesús G. M.
19:15-19:30
Abdominales
Sala Fitness
Adrián Y. G.
19:30-20:25
Body Combat
Studio 1
Myriam O. M.
19:30-20:25
CrossTraining
BOX
Laura P. A.
19:30-19:55
Estiramientos
Sala Fitness
Adrián Y. G.
19:00-19:45
Cycling
Sala Ciclo
Jose Antonio F. R.
19:15-19:30
Abdominales
Sala Fitness
Rafael M. L.
19:30-20:25
CrossTraining
BOX
Laura P. A.
19:30-19:55
Gluteos
Sala Fitness
Rafael M. L.
19:30-20:15
Pilates
Studio 1
Maida G. R.
19:00-19:45
Cycling
Sala Ciclo
Jose Antonio F. R.
19:30-20:25
Body Pump
Studio 1
Myriam O. M.
19:30-20:25
CrossTraining
BOX
Laura P. A.
19:00-19:45
Cycling
Sala Ciclo
Jesús G. M.
19:30-20:25
CrossTraining
BOX
Laura P. A.
19:30-20:15
Step
Studio 1
María Jesús P.
19:00-19:55
Body Pump
Studio 1
Myriam O. M.
19:00-19:45
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
20
20:00-20:45
Cycling
Sala Ciclo
Jesús G. M.
20:30-21:15
Tone
Studio 1
M. Angel G. A.
20:00-20:45
Cycling
Sala Ciclo
Jose Antonio F. R.
20:00-20:55
Running
Outdoor
Rafael M. L.
20:30-21:15
ATTACK
Sala Fitness
Myriam O. M.
20:00-20:45
Cycling
Sala Ciclo
Jose Antonio F. R.
20:00-20:45
Cycling
Sala Ciclo
Rafael M. L.
20:30-21:25
Body Pump
Studio 1
Jesús G. M.
20:00-20:45
Cycling
Sala Ciclo
Rafael M. L.
21
21:00-21:45
Cycling
Sala Ciclo
Adrián Y. G.
21:15-21:30
Abdominales
Sala Fitness
Jesús G. M.
21:30-22:15
Functional
Studio 1
Jesús G. M.
21:00-21:45
Cycling
Sala Ciclo
M. Angel G. A.
21:15-22:10
Body Pump
Studio 1
Myriam O. M.
21:00-21:45
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
21:00-21:45
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual
21:00-21:45
Virtual Cycling
Sala Ciclo
Virtual

Lunes

07:30-08:1507:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
08:30-09:1508:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
08:30-09:2508:30
Yoga
ST1 Rotativo
09:15-09:3009:15
Abdominales
ST1David R. J.
09:30-10:1509:30
Cycling
CYCAdrián Y. G.
09:30-09:5509:30
Espalda Sana
FITFloren L. F.
09:30-10:1509:30
Tone
ST1David R. J.
10:15-10:3010:15
Abdominales
FITFloren L. F.
10:30-11:2510:30
Body Pump
ST1David R. J.
10:30-11:2510:30
CrossTraining
BOXLaura P. A.
10:30-10:5510:30
Estiramientos
FITFloren L. F.
10:30-11:1510:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
10:30-11:1510:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
11:30-12:1511:30
ATTACK
BOXDavid R. J.
11:30-12:1511:30
Pilates
ST1Maida G. R.
11:30-12:1511:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
12:30-13:1512:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
13:30-14:1513:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
14:30-15:1514:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
16:00-16:4516:00
Virtual Cycling
CYC Virtual
17:00-17:4517:00
Virtual Cycling
CYC Virtual
17:30-18:1517:30
Body Balance
ST1M. Angel G. A.
17:30-18:2517:30
Fitness Kids
FITMyriam O. M.
18:00-18:4518:00
Virtual Cycling
CYC Virtual
18:30-19:2518:30
Body Pump
ST1Myriam O. M.
18:30-19:2518:30
CrossTraining
BOXLaura P. A.
18:30-18:5518:30
Espalda Sana
FITAdrián Y. G.
19:00-19:4519:00
Cycling
CYCJesús G. M.
19:15-19:3019:15
Abdominales
FITAdrián Y. G.
19:30-20:2519:30
Body Combat
ST1Myriam O. M.
19:30-20:2519:30
CrossTraining
BOXLaura P. A.
19:30-19:5519:30
Estiramientos
FITAdrián Y. G.
20:00-20:4520:00
Cycling
CYCJesús G. M.
20:30-21:1520:30
Tone
ST1M. Angel G. A.
21:00-21:4521:00
Cycling
CYCAdrián Y. G.
21:15-21:3021:15
Abdominales
FITJesús G. M.
21:30-22:1521:30
Functional
ST1Jesús G. M.

Martes

07:30-08:1507:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
08:30-09:1508:30
Espalda Sana
ST1Adrián Y. G.
08:30-09:1508:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
09:30-10:2509:30
Body Combat
ST1M. Angel G. A.
09:30-09:5509:30
Estiramientos
FITFloren L. F.
09:30-10:1509:30
Functional
BOXAdrián Y. G.
09:30-10:1509:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
10:15-10:3010:15
Abdominales
FITFloren L. F.
10:30-11:1510:30
Cycling
CYCAdrián Y. G.
10:30-10:5510:30
GAP
FITM. Angel G. A.
10:30-11:1510:30
Pilates
ST1Maida G. R.
11:30-12:1511:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
12:30-13:1512:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
13:30-14:1513:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
14:30-15:1514:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
16:00-16:4516:00
Virtual Cycling
CYC Virtual
17:00-17:2517:00
TRX
FITJose Antonio F. R.
17:00-17:4517:00
Virtual Cycling
CYC Virtual
17:30-18:1517:30
Functional
BOXJose Antonio F. R.
17:30-18:1517:30
Tone
ST1M. Angel G. A.
18:00-18:4518:00
Cycling
CYCRafael M. L.
18:30-19:2518:30
CrossTraining
BOXLaura P. A.
18:30-18:5518:30
Espalda Sana
FITAdrián Y. G.
18:30-19:2518:30
Zumba
ST1Rocío V. H.
19:00-19:4519:00
Cycling
CYCJose Antonio F. R.
19:15-19:3019:15
Abdominales
FITRafael M. L.
19:30-20:2519:30
CrossTraining
BOXLaura P. A.
19:30-19:5519:30
Gluteos
FITRafael M. L.
19:30-20:1519:30
Pilates
ST1Maida G. R.
20:00-20:4520:00
Cycling
CYCJose Antonio F. R.
20:00-20:5520:00
Running
OUTRafael M. L.
20:30-21:1520:30
ATTACK
FITMyriam O. M.
21:00-21:4521:00
Cycling
CYCM. Angel G. A.
21:15-22:1021:15
Body Pump
ST1Myriam O. M.

Miércoles

07:30-08:1507:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
08:30-09:1508:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
08:30-09:2508:30
Yoga
ST1 Rotativo
09:15-09:3009:15
Abdominales
FITFloren L. F.
09:30-10:2509:30
Body Pump
ST1 Rotativo
09:30-10:1509:30
Cycling
CYCM. Angel G. A.
09:30-09:5509:30
Espalda Sana
FITFloren L. F.
10:15-10:3010:15
Abdominales
FITFloren L. F.
10:30-11:1510:30
Functional
BOXM. Angel G. A.
10:30-11:1510:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
10:30-11:2510:30
Zumba
ST1Rocío V. H.
11:30-12:1511:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
12:30-13:1512:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
13:30-14:1513:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
14:30-15:1514:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
16:00-16:4516:00
Virtual Cycling
CYC Virtual
17:00-17:4517:00
Virtual Cycling
CYC Virtual
17:30-18:2517:30
Fitness Kids
FITMyriam O. M.
18:00-18:4518:00
Virtual Cycling
CYC Virtual
18:30-19:2518:30
Body Combat
ST1Myriam O. M.
18:30-19:2518:30
CrossTraining
BOXLaura P. A.
18:30-18:5518:30
HIIT
FITJose Antonio F. R.
19:00-19:4519:00
Cycling
CYCJose Antonio F. R.
19:30-20:2519:30
Body Pump
ST1Myriam O. M.
19:30-20:2519:30
CrossTraining
BOXLaura P. A.
20:00-20:4520:00
Cycling
CYCJose Antonio F. R.
21:00-21:4521:00
Virtual Cycling
CYC Virtual

Jueves

07:30-08:1507:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
08:30-09:1508:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
09:30-10:1509:30
Pilates
ST1M. Angel G. A.
09:30-10:1509:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
10:30-11:2510:30
CrossTraining
BOXLaura P. A.
10:30-11:1510:30
Cycling
CYCM. Angel G. A.
10:30-11:2510:30
Zumba
ST1Rocío V. H.
11:30-12:1511:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
12:30-13:1512:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
13:30-14:1513:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
14:30-15:1514:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
16:00-16:4516:00
Virtual Cycling
CYC Virtual
17:00-17:4517:00
Virtual Cycling
CYC Virtual
18:00-18:4518:00
Virtual Cycling
CYC Virtual
18:30-19:2518:30
CrossTraining
BOXLaura P. A.
18:30-19:2518:30
Zumba
ST1Rocío V. H.
19:00-19:4519:00
Cycling
CYCJesús G. M.
19:30-20:2519:30
CrossTraining
BOXLaura P. A.
19:30-20:1519:30
Step
ST1María Jesús P.
20:00-20:4520:00
Cycling
CYCRafael M. L.
20:30-21:2520:30
Body Pump
ST1Jesús G. M.
21:00-21:4521:00
Virtual Cycling
CYC Virtual

Viernes

07:30-08:1507:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
08:30-09:1508:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
09:30-10:1509:30
Pilates
ST1M. Angel G. A.
09:30-10:1509:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
10:30-11:2510:30
Body Pump
ST1 Rotativo
10:30-11:1510:30
Cycling
CYCM. Angel G. A.
11:30-12:1511:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
12:30-13:1512:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
13:30-14:1513:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
14:30-15:1514:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
16:00-16:4516:00
Virtual Cycling
CYC Virtual
17:00-17:4517:00
Virtual Cycling
CYC Virtual
18:00-18:4518:00
Virtual Cycling
CYC Virtual
18:00-18:5518:00
Zumba
ST1Rocío V. H.
19:00-19:5519:00
Body Pump
ST1Myriam O. M.
19:00-19:4519:00
Virtual Cycling
CYC Virtual
20:00-20:4520:00
Cycling
CYCRafael M. L.
21:00-21:4521:00
Virtual Cycling
CYC Virtual

Sábado

09:30-10:1509:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
10:30-11:1510:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
12:30-13:1512:30
Virtual Cycling
CYC Virtual

Domingo

09:30-10:1509:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
10:30-11:1510:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
11:30-12:1511:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
12:30-13:1512:30
Virtual Cycling
CYC Virtual
Conoce Lowfit Centros Actividades Club de Ocio y Compras

Accede a un Centro para ver su horario de actividades dirigidas o reservar tu clase.